5 февраля 2022

Как рассчитать размеры при покупке ткани на отрез?

Покупка ткани на отрез — это идеальный вариант для тех, кто имеет желание создавать эксклюзивные вещи/постельные аксессуары своими руками или на заказ у профессиональных швей, дизайнеров.

Как произвести расчет ткани на отрез

В данной ситуации важным является максимально правильно рассчитать количество ткани на отрез. При расчете не забывайте про припуски, которые при раскрое спасут будущее изделие от ошибок. Очень часто швеи-новички забывают о припусках на швы и это заканчивается испорченными тканями и приобретением нового отреза (это влечет лишние расходы).

Как измеряется ткань

Любая ткань меряется погонными метрами, что же это такое? Например, берем отрез ткани 2 м шириной. Сразу просчитать квадратные метры при ширине больше/меньше 1 метра, будет не слишком удобно, особенно не любителям «сложных» подсчетов. Для начала, рациональным будет просчитать общую площадь, исходя из количества метров погонных, умноженных на ширину отреза ткани. Но можно сделать и по-другому: погонный метр разделить на ширину полотна, соответственно в итоге получить количество квадратов ткани. Это важный расчет, без которого любое тканевое изделие просто не создать.

Где узнать характеристики

На этикетке рулона указываются все данные о конкретном образце ткани, а именно:

  • длина самого рулона, обязательно в метрах погонных;
  • полный состав ткани;
  • производитель (ХБК, название текстильной фабрики).

При покупке ткани в интернет-магазине, аналогом данной этикетки является товарная карточка. В ней изложена подробная информация о представленном на сайте образце.

Поэтому заказать ткань на отрез в интернет-магазине очень просто. Для этого достаточно сформировать заказ и оформить доставку. Все дополнительные вопросы можно задать специалисту по телефону или через специальную форму на сайте.

Удачных покупок тканей на отрез.