20 апреля 2023


Каждый уважающий себя человек, который утверждает, что знает толк в настоящем отдыхе, просто обязан иметь этот предмет гардероба у себя дома. Мягкий, теплый, махровый, уютный - халат!

Откуда же пошла мода носить халаты? Корни этого действа утекают глубоко в Древнюю Грецию. Прообразом халата является мантия, напоминающая верхнюю одежду, которая имела два абсолютно греческих названия - пеплос (носили женщины) и гиматий (носили мужчины). Эти прямоугольные куски ткани надевались поверх хитона или туники, которые служили преимущественно как домашняя одежда, а появляться в общественных местах в домашней одежде считалось весьма неприлично для взрослого свободного человека. Какая ирония! А в наше время появление на публике в одном халате будет считаться моветоном.

История возникновения и ношения халата насчитывает не одну сотню лет. Самые яркие упоминания отправляют нас на Восток. Также как и у греков, халат являлся парадной одеждой. Это качество отражено в самом названии, ведь слово «халат» с арабского переводится как «жалованная/почетная одежда». Такие изделия шили из замши, бархата, шерсти или шелка, украшали богатой вышивкой и использовали драгоценные камни вместо застежек.

К XVII веку халат становится известен в Европе и приобретает более привычный нам вид. Мода на халаты появилась в Англии в 1690 годах и называлась «баньян». Эти изделия могли позволить носить себе только аристократы, так как такой атрибут являлся символом достатка. Но и с практической точки зрения, их официальные наряды были слишком сложными и надеть их без слуг было весьма проблематично, а халат являлся универсальной одеждой, чтобы спокойно принимать гостей дома.

В Россию мода на халаты пришла в XVIII веке. Русские дворяне с большой охотой переняли европейскую традицию ношения удобной «домашней» одежды. Так, к середине XIX века, почти в каждой дворянской и купеческой семье появились нарядные халаты, в которых было не только удобно отдыхать, но и принимать гостей, тем самым показывая, что обладатель сия текстильного счастья ведет богатую роскошную жизнь.

- Домашняя одежда Петра I

В наше время халаты имеют широкое распространение в Иране, ОАЭ и Северной Индии как среди женщин, так и мужчин, в качестве верхней одежды. Тонкий и длинный халат защищает тело от солнца и жары днём, и от холода — ночью.

Также халаты широко распространены в Узбекистане и ряде подобных стран Средней Азии. Там они имеют название «чапан». Это стеганые ватные изделия, обладающие эффектом «термоса», когда воздух, запертый между тончайшими стенками из стекла, плохо проводит тепло. Этот лайфхак используют там, где есть шанс перегреться и тем самым получить тепловой удар. При изготовлении чапана применяют свойством ваты, между волокнами которой имеется воздух, для изоляции тела от повышенной температуры окружающей среды. Под таким халатом температура воздуха не держится 36-37 градусов. Этот способ бороться с жарой был изобретен здесь сотни лет назад.

В наше время, в западной и славянской культурах халат используется как предмет домашнего уюта и комфорта. В него можно облачиться после принятия водных процедур или носить как повседневную домашнюю одежду.

В основном, махровые халаты изготавливают из натуральных материалов, таких как хлопок и лен (реже бамбук), что препятствует распространению аллергических реакций, способствует сохранению тепла и при этом позволяет коже дышать. Махровые халаты очень теплые, мягкие и приятные на ощупь. Большой популярностью пользуются изделия из облегченной махры – это наиболее усовершенствованная и современная ткань, не потерявшая при изменениях свойство гигроскопичности. Такой халат получается плотным и мягким, при этом совершенно не громоздким, что позволит обладателю выглядеть достаточно стильно, делая дела по дому или просто отдыхая.

Состав махры – это стопроцентный хлопок. Если предпочесть халат из чистой махры, то мы получим идеально впитывающее влагу изделие, однако оно будет немного жестковатым.

У бамбуковой ткани есть преимущества. Она легкая, впитывает влагу лучше чем хлопок в 2 раза и халат из такой ткани выглядит роскошно и дорого.

Многие производители отдают предпочтение ткани под названием «велсофт». Это синтетическая, плотная, ворсистая ткань, которую еще называют «рваной» махрой. В основе изготовления ткани лежит материал полиамид. Ворс у этой ткани может быть с обеих сторон. Он имеет уникальный начес, благодаря которому, халат из велсофта можно стирать множество раз, не боясь за его внешний вид.

Если говорить об удобстве в эксплуатации, то махровые халаты либо застегиваются на молнию, либо завязываются поясом. Изделия на пуговицах встречаются очень редко. Это связано с неудобством застегивания халата после принятия водных процедур.

Еще очень актуальным материалом для изготовления халатов является вафельное полотно. Причина популярности вафельных халатов кроется в натуральности хлопчатобумажной ткани. В этом случае применяется экологически чистый хлопок - никаких добавок и синтетических примесей, что позволяет назвать такое изделие полностью гипоаллергенным. Об этом более подробнее Вы сможете ознакомиться в статье про вафельные халаты.

В целом, халаты до сих пор пользуются большой популярностью, так как современный человек всегда стремится к комфорту.

Подобного рода ткани для изготовления различных изделий для комфорта и уюта Вы всегда сможете найти на нашем сайте Sarafanovo.com